Calendario de los 12 sonorenses que están en Tokyo 2020

Conoce el calendario con fechas y horarios de la participación sonorense en Tokyo 2020.

La justa se celebra del 23 de julio al 8 de agosto del 2021.

CALENDARIO SONORENSE

Jueves 22 de julio

— Futbol (César Montes, Johan Vázquez y Vladimir Loroña)

México vs Francia – 1:00 horas

— Tiro con Arco

Ronda de ranking individual (Alejandra Valencia) – 17:00 horas

Viernes 23 de julio

— Tiro con Arco

*Equipos Mixto (Octavos, Cuartos y Semifinal) – 17:30 a 23:30 horas

En caso de obtener el mayor puntaje en la clasificatoria individual femenil, Alejandra podría ser parte del equipo mixto.

Sábado 24 de julio

— Tiro con Arco

*Equipos Mixto (Por el bronce) – 00:25 horas

*Equipos Mixto (Por el oro) – 00:45 horas

Ronda Olímpica Individual Femenino (Octavos, Cuartos y Semifinal) – 17:30 horas a 23:40 horas (Alejandra Valencia)

Domingo 25 de julio

— Futbol

México vs Japón – 4:00 horas

— Tiro con Arco

*Ronda Olímpica Individual Femenino (Por el bronce) – 00:15 horas

*Ronda Olímpica Individual Femenino (Por el oro) – 00:40 horas

Miércoles 28 de julio

— Futbol

México vs Sudáfrica – 4:30 horas

Jueves 29 de julio

— Salto de Altura Varonil

Ronda clasificatoria (Édgar Rivera) – 17:15 horas

— Beisbol

México vs República Dominicana – 20:00 horas

Viernes 30 de julio

— Atletismo varonil

800 metros Clasificatorio (Tonatiú López) – 17:50 horas

— Beisbol

México vs Japón – 20:00 horas

Sábado 31 de julio

— Futbol

Cuartos de final – Los juegos serán a las 4:00 horas Korea vs México

— Beisbol

*Ronda 1 – 20:00 horas

Domingo 1 de agosto

— Atletismo varonil

*800 metros (Semifinal) – 4:25 horas

-—Salto de altura varonil

*Final (Por medallas) – 3:10 horas

— Beisbol

*Ronda 1 – 15:00 horas

*Ronda 2 – 20:00 horas

Martes 3 de agosto

— Futbol

*Semifinales – 1:00 y 2:00 horas

— Beisbol

*Ronda 2 – 15:00 horas

*Ronda 2 (repesca) – 20:00 horas

Miércoles 4 de agosto

— Atletismo

800 metros planos (final) – 5:05 horas

— Beisbol

Semifinal 1 – 15:00 horas

Jueves 5 de agosto

— Beisbol

*Semifinal 2 – 15:00 horas

Viernes 6 de agosto

— Futbol

*Por bronce – 4:00 horas

— Beisbol

*Por bronce – 20:00 horas

Sábado 7 de agosto

— Futbol

*Por oro – 4:30 horas

— Beisbol

*Por oro – 15:00 horas

*En caso de avanzar de ronda